Share

КАЗАХСТАНКИЙ КОВЕР НА МИРОВОМ РЫНКЕ

КАЗАХСТАНКИЙ КОВЕР НА МИРОВОМ РЫНКЕ

20% от общего производства шымкентской фабрики «Бал Текстиль» экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Одним из универсальных предметов интерьера является ковер. Люди могут подолгу любоваться его красочными и сложными узорами. На современном рынке производители предлагают огромный ассортимент ковров, и среди всех предложений достаточно сложно сделать правильный выбор. Одним из лидеров по производству ковров и ковровых изделий в Казахстане является  шымкентская фабрика «Бал Текстиль».

ТОО «Бал Текстиль» – совместный проект казахстанских предпринимателей и турецкой компании «Kartal Tekstil Sanayi Ve Ticaret LTD. STI», крупнейший экспортер, который входит в первую десятку в отрасли производства ковров в Турции.

Отечественное предприятие начало выпускать свою продукцию на территории СЭЗ «Оңтүстік» в 2013 году. На сегодняшний день производственные мощности фабрики весьма значительны – более 4 млн. кв. метров ковров и ковровых изделий, а также 4 тысячи тонн полипропиленовой нити в год.

Необходимо отметить, что ковры ткут на инновационном оборудовании – на ткацкой установке «Michel Van De Wiele» (Бельгия), необходимые нити типов «BCF», «HeatSet», «Freez» изготавливаются на машинах «Oerlikon Neumag» (Германия).

Благодаря собственному производству нитей цены на продукцию значительно ниже зарубежных аналогов. Ковры ткутся из нитей трех видов: поперечная нить основы – джутовая, которую производят в Бангладеше, продольная нить – это смесь хлопка и полиэстера. Ее завозят из Индии или Китая. Также ворсовую нить изготавливают на фабрике из полипропилена. Продукция фабрики выходит под марками TURAN, Хан-Тенгри, Алатау, Bars, Сарыарқа, Ұлытау, Алаш, Отырар и имеют качество мирового уровня.

«Бал Текстиль» имеющий в своем ассортименте более 2000 дизайнов, за короткое время благодаря качеству и демократичной цене заслужил симпатию у народа, завоевал призовые места на отечественных и международных конкурсах качества. Здесь можно приобрести ковровые покрытия безупречного качества из различных материалов, разнообразных расцветок и размеров.

На сегодняшний день продукция реализуется в крупных городах и во всех областях Казахстана, кроме того, 20% от общего производства экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья (в Россию, Киргизию, Таджикистан, Азербайджан, Великобританию, Германию и Францию).

В 2016 году был заключен договор с крупной шведской компанией торговой сети IKEA. Стоит отметить, IKEA работает с теми фирмами, которые отвечают ее жестким требованиям. В первую очередь они предъявляются к качеству продукции.

На сегодня в компании работают более 200 квалифицированных специалистов, многие из которых прошли стажировку на производстве в Турции. Купить продукцию компании можно на всей территории Казахстана – в республике работает более 400 дистрибьюторов.

Источник